English
English
Français
한국어
日本語
IndonesiaName
Polski
Deutsch
Português
Español
Tiếng ViệtThanks for Your Inquiry, We will Get back to You within 8 Working Hours!
Written by the Ziyuan Solar PV Engineering Team (Specialists in SE Asia Wind Load and Seismic Standards)이 가이드는 Banten, Cirata를 포함해 동남아 전역 5GW 이상 지상형 프로젝트에서 얻은 노하우를 집약한 자료입니다.인도네시아 국가에너지계획(RUEN, 2026년 개정)은 2025년까지 재생에너지 비중 23% 달성을 목표로 하고 있으며, PLN RUPTL 2021–2030은 4.6GW 규모의 유틸리티급 PV를 신속히 도입하는 로드맵을 제시합니다. EPC사는 SNI 1726에 따른 내진 Zone 3–5, 화산 경질층·충적 점토·이탄 토양, ISO 12944 기준 C3–C4 해안 부식 환경 등 인도네시아 특유의 리스크를 동시에 고려해야 합니다.
이 글은 1–50MW급 IPP, 농업·태양광(Agro-PV) 프로젝트, 산업용 자가소비형 발전소를 대상으로 작성되었습니다. 지반 조사 프로토콜, 토질별 기초 솔루션(경질층용 그라운드 스크류 포함), SNI 1726 내진을 충족하는 랙킹 설계, 현장 검증 시공 프로세스, 인도네시아 루피아 기준 비용 모델, ROI 계산 관점을 단계별로 정리합니다.또한 TKDN 40% 국산화 요건을 충족하면서도 은행 조달이 가능한 설계를 구현하는 방법을 다룹니다.
지상형 태양광은 인도네시아 유틸리티급 PV 확대의 핵심 축입니다. 성공적인 프로젝트를 위해서는 토질·풍하중·지진·침수 조건에 정확히 맞는 기초와 지지대 설계가 무엇보다 중요합니다. 인도네시아 전역에는 완만한 경사와 평탄지가 넓게 분포해 있어, 유틸리티급 설비의 약 70%를 지상형 시스템이 차지할 것으로 예상됩니다. 지붕 구조 제한이나 음영, 소유권 분산 문제로 대규모 옥상 설치가 어려운 지역에서도, Bali 지역 커뮤니티 태양광과 자바 IPP 프로젝트처럼 개방형 부지를 활용한 지상형 시스템이 안정적으로 확대되고 있습니다.
이 가이드는 다음과 같은 독자를 위해 설계되었습니다.1–50MW IPP 개발사, Agro-PV 농장 개발사, 산업용 자가소비 발전소 소유주, EPC 시공사, 그리고 인도네시아 특화 지상형 태양광 솔루션을 찾는 구조·전기 엔지니어링 전문가.
올바르게 설계된 지상형 어레이는 다음과 같은 장점을 제공합니다.
다만 인도네시아의 실제 현장 조건은 상당한 엔지니어링 난제를 동반합니다. BMKG 기상 데이터에 따르면 최대 폭풍 돌풍이 150km/h에 이르며, BNPB 홍수 위험 지도는 광범위한 침수 가능 지역을 보여 줍니다. 해안 지역 대기는 ISO 12944 기준 C3–C4 부식 등급에 해당해, 적절한 코팅이 없는 강재 부품은 수년 내 성능 저하가 발생할 수 있습니다. 25년 설계 수명을 확보하려면 코팅 사양과 기초 시스템 선택이 선택 사항이 아니라 필수 요건입니다.
초기 현장 조사에 소홀하면, 이후 수개월 뒤 토목 공사 단계에서 막대한 설계 변경 비용이 발생할 수 있습니다. 업계 경험상 MW당 약 5천만–1억5천만 루피아 수준의 지반·환경 조사 및 엔지니어링 검토 비용을 투입하는 것이, 재설계·공사 지연 비용보다 훨씬 경제적인 경우가 많습니다.
인도네시아는 대략 40%가 화산암·경질층, 30%가 충적 점토, 20%가 이탄 및 극연약 지반으로 구성된 매우 다양한 지질 조건을 보입니다. 동일한 기초 시스템이라도, 해안 점토에서는 안정적으로 작동하지만 수 km 떨어진 화산 능선에서는 인발·전도 성능이 불충분할 수 있습니다. 유틸리티급 프로젝트에서 주로 사용되는 기초 방식은 크게 세 가지입니다.
SS400 또는 Q235 강재로 제작한 H형 말뚝이나 원형 강관 말뚝은 충적 점토 지반에서 가장 전통적인 선택지입니다. 일반적인 근입 길이는 6–12m 범위이며, SNI 8460에 따른 동적·정적 재하시험으로 설계값을 검증해야 합니다. 균일한 점토 지반에서는 우수한 압축·수평 지지력을 제공하지만, 피복층 아래의 화산 경질층에서 조기 리퓨절이나 리바운드가 발생할 수 있습니다.
자재 및 시공 비용은 말뚝 1본당 약 250만–400만 루피아 수준이며, 지반·기상 조건이 양호한 경우 10MW급 프로젝트의 기초 공사를 약 3주 내에 완료할 수 있습니다.
그라운드 스크류는 보통 Q235 열간아연도금 혹은 ZAM 코팅 강재로 제작된 헬리컬 또는 자천식 앵커로, 외경 76–139mm, 길이 2–4m 범위의 제품이 많이 사용됩니다. 설치는 유압 드라이브 헤드를 통해 이루어지며, 실시간 토크 모니터링을 통해 최종 10–15kNm 수준의 토크에 도달했을 때 설계 근입 깊이에 도달한 것으로 판단합니다.
경질 화산토와 조골층이 혼재된 인도네시아 지반에서는 그라운드 스크류의 장점이 특히 두드러집니다. 대규모 굴착·토사 반출·콘크리트 양생 없이 신속히 시공할 수 있고, 자갈·경질층 구간에서 전통적인 항타 말뚝보다 관입성이 우수한 경우가 많습니다. 적정 설계와 고급 코팅을 적용하면 C3 부식 환경 기준 약 25년의 설계 수명을 확보할 수 있습니다.
부식 방지 설계:약 5% Mg를 포함한 아연·알루미늄·마그네슘(ZAM) 코팅은 절단·스크래치 부위에서도 우수한 자기 치유 성능을 보여 줍니다. 공급사 시험 결과, 일부 제품은 표준 HDG 대비 염수 분무 테스트 내구성이 약 3배(예: HDG 1,500시간 대비 ZAM 5,000시간 수준)까지 연장되는 것으로 보고됩니다. 용접부에는 Mg 함유 프라이머를 추가 도포해 수명을 더 확보할 수 있습니다.
| 코팅 타입 | C3 수명 | C4 수명 | 비용 프리미엄 |
|---|---|---|---|
| HDG 85µm | 약 15년 | 약 8년 | 베이스라인 |
| ZAM 코팅 | 약 25년 | 약 15년 | +15% 내외 |
콘크리트 패드 및 피데스털 블록 기초는 지지력이 150kPa 이상으로 안정적이고, 레미콘 차량 진입성이 좋은 부지에서 여전히 많이 사용됩니다. 통상 21MPa 압축강도의 콘크리트를 사용해 28일 양생을 기준으로 하며, 설계된 철근 케이지를 적용해 서리·침식 깊이 아래까지 타설합니다.
콘크리트 기초는 다양한 토질에 적용 가능하지만, 인력이 많이 필요하고 기후·양생 조건에 크게 의존합니다. 몬순 시즌에는 양생 기간이 수 주까지 길어질 수 있으며, 강우로 인한 공정 지연 리스크가 큽니다. 팽윤성 점토에서는 수축·팽창에 따른 균열과 침하가 발생해 장기적으로 어레이 정렬과 구조 안정성에 문제를 일으킬 수 있습니다.
Banten 50MW 프로젝트는 SPT-N 35–50에 이르는 화산 경질층을 만나 초기 항타 말뚝 설계에서 심각한 리퓨절 문제가 발생했습니다. 고에너지 디젤 해머를 사용했음에도 2–3m 깊이에서 관입이 멈췄습니다. 엔지니어링 팀은 직경 114mm 헬리컬 그라운드 스크류로 설계를 전환했고, 약 3m 근입과 12kNm 설치 토크를 확보했습니다.
결과:기초 공사 기간은 기존 8주 예상에서 3주로 단축되었고, 약 12억 루피아의 기초 CAPEX를 절감했습니다. 또한 약 0.8m의 모듈 열 승고와 추가 바래스트 스커트를 통해 홍수·부력 리스크를 동시에 완화했습니다.
| 지표 | 항타 말뚝 | 그라운드 스크류 | 콘크리트 기초 |
|---|---|---|---|
| 시공 기간 | 약 3주 | 약 1주 | 약 5주 |
| CAPEX (10MW) | 약 IDR 1.2B | 약 IDR 0.9B | 약 IDR 1.6B |
| 인발·내진 성능 | 양호 | 우수 | 보통 |
| 최적 적용 부지 | 균일한 점토 지반 | 화산 경질층·조골층 | 안정적·비침수 지반 |
많은 인도네시아 프로젝트는 하이브리드 기초 전략을 채택합니다. 경질층 구간에는 그라운드 스크류, 인접 연약 점토에는 항타 말뚝, 홍수 위험 구역에는 스크류+콘크리트 바래스트를 병행해 지반·물류·예산 조건에 최적화된 조합을 구성합니다.
랙킹 구조 설계는 인도네시아의 두 가지 핵심 기준을 충족해야 합니다. SNI 1726:2019(내진 설계, Zone 3–5, 연성계수 K ≈ 1.2)와 SNI 1727:2020(풍하중 설계, 기본 풍속 약 120km/h, 노출·안전 계수 반영 시 140–160km/h 설계 돌풍)입니다. 어레이 높이, 지형 카테고리, 지형 증폭 효과가 최종 설계 하중에 큰 영향을 미칩니다.
| 어레이 타입 | 경사각 범위 | 설계 돌풍 속도 | 비용 (Rp/Wp) | 권장 적용 부지 |
|---|---|---|---|---|
| 단열 고정식 | 10–15° | 150km/h | ≈ 0.18 | 자바 유틸리티급 플랜트 |
| 양면 고정식 | 약 15° | 145km/h | ≈ 0.22 | 수마트라 지상형 농장 |
| 단축 트래커 | ±55° | 140km/h | ≈ 0.40 | 고 DNI 지역(술라웨시 등) |
| 동서향 고정식 | 약 5° | 160km/h | ≈ 0.25 | 높이 제한이 있는 홍수 평야 |
부식 등급별 재질 선택 가이드는 다음과 같습니다.
갈바닉 부식을 방지하려면 알루미늄과 강재가 직접 접촉하는 부위에 나일론 부싱·와셔 또는 EPDM 패드를 사용해야 합니다. 주요 체결 토크는 기둥–레일 연결부 약 20Nm, 모듈 클램프 약 12Nm를 기준으로 하며, 모든 체결 토크는 품질 관리 기록에 문서화하는 것이 좋습니다.
지상형 PV 어레이는 지역이 달라도 대체로 유사한 공정 순서를 따릅니다. 인도네시아 누적 50MW 이상 실적에서 검증된 시퀀스는 다음과 같으며, 기상 리스크를 최소화하면서 효율을 극대화하는 데 초점을 두고 있습니다.
몬순 시즌을 고려해 공정을 적절히 배치하고, 양생이 필요 없는 그라운드 스크류 기초를 채택하면, 10MW 고정식 프로젝트는 NTP 기준 약 6–10주 안에 기계적 완공에 도달할 수 있습니다.
다음은 자바 지역 10MW ZAM 코팅 랙킹 + 그라운드 스크류 시스템에 대한 대표적인 CAPEX 분포 예시입니다.
| 구성 항목 | 비용 (IDR 억) | Rp/Wp | 비중 |
|---|---|---|---|
| 700W 양면 모듈 | 3.5 | 3.50 | ≈ 54% |
| ZAM 랙킹 + 그라운드 스크류 | 1.6 | 1.60 | ≈ 25% |
| 인버터 + BOS | 0.8 | 0.80 | ≈ 12% |
| EPC 인건비 + 소프트 코스트 | 0.6 | 0.60 | ≈ 9% |
| 총 CAPEX | 6.5 | 6.50 | LCOE ≈ Rp 650/kWh |
FIT가 Rp 1,000–1,100/kWh 수준일 경우, 내부수익률(IRR)은 약 12–15%, 단순 회수 기간은 약 6–8년 범위로 설계됩니다. 콘크리트 기초 대신 그라운드 스크류를 적용하면 CAPEX 절감과 공기 단축에 따라 IRR이 추가로 1–2%p 개선되는 효과를 기대할 수 있습니다.
인도네시아 태양광 EPC TKDN(국산화 비율)은 2026년까지 40% 달성을 목표로 하고 있습니다. 태양광 지지대와 관련된 대표 요구사항은 다음과 같습니다.
TKDN 대응 BOM 템플릿을 보유한 인증 파트너와 협업하면, PLN의 국산화 검토 소요 시간을 크게 단축할 수 있습니다.
서자바 Cirata 145MW 플로팅/지상형 하이브리드 프로젝트는 SPT-N 10 미만의 이탄 토양과 Seismic Zone 4 조건, 최대 1.2m 홍수 위험이라는 복합 리스크에 직면했습니다. 초기 콘크리트 기초 설계는 12주 이상의 양생 지연과 높은 침수 리스크가 문제로 지적되었습니다.
최종 솔루션:3.5m 헬리컬 그라운드 스크류에 바래스트 스커트를 결합해 홍수위보다 1m 상승 배치하고, SNI 1726 연성계수 K=1.2를 반영한 내진 설계를 적용했습니다.결과:약 200억 루피아 CAPEX를 절감하고, 공기를 40% 단축했으며, 콘크리트 기초 기준 보수적 IRR 11.8% 대비 최종 IRR 14.2%, LCOE Rp 580/kWh 수준을 달성했습니다.
인도네시아에서 지상형 태양광 설계를 신규로 진행하거나, 기존 설비를 최적화·확장하고 싶으신가요?
ZY에너지유한회사에서 제공하는다양한 태양광 지지대·마운팅 솔루션을 확인해 보십시오.
인도네시아 EPC와 TKDN 요건을 충족하도록 설계된 SNI 규격 준수 시스템을 제공해 드립니다.
SPT-N 값이 30을 초과하는 화산 경질층에서는 헬리컬 또는 자천식 그라운드 스크류가 일반적으로 가장 유리합니다. 조골층과 경질층을 관통할 수 있고, 대규모 굴착·콘크리트 양생 없이도 충분한 인발 저항을 확보할 수 있기 때문입니다.
대부분의 부지는 SNI 1727에 따라 기본 풍속 약 120km/h를 적용하며, 노출·중요도 계수를 반영하면 설계 돌풍 속도는 보통 140–160km/h 범위가 됩니다. 해안이나 고지대, 지형 증폭이 있는 부지는 170km/h 이상 설계가 요구될 수 있습니다.
부식 등급에 맞게 설계된 ZAM 코팅 Q235 강재 그라운드 스크류는 일반적으로 최소 25년 설계 수명을 목표로 하며, 이는 유틸리티급 PV 프로젝트의 전형적인 설계 수명과 동일합니다.
50MW 이하 프로젝트는 기술 검토와 서류 제출을 완료한 후 통상 4–8주 내에 PLN 계통 연계 승인을 받는 경우가 많습니다. 다만 지역별 계통 혼잡도와 내부 프로세스에 따라 일정이 연장될 수 있습니다.
1/100년 빈도 홍수위보다 0.5–1m 이상 어레이를 상향 배치하고, 연장된 기초 기둥과 함께 충분한 배수로, 지오텍스타일 침식 방지 대책을 적용하는 것이 좋습니다.
EPC 단가가 약 Rp 6,500/Wp이고 FIT가 Rp 1,000/kWh 수준일 때, 내부수익률(IRR)은 약 12% 내외, 단순 회수 기간은 약 7년으로 설계되는 경우가 많습니다. 현지 일사량, 설비 효율, 계통 연계 손실에 따라 실제 값은 변동될 수 있습니다.
여러 프로젝트 분석에 따르면, 그라운드 스크류는 토목 공사 기간을 최대 약 70%까지 단축하고, 기초 CAPEX를 약 25% 절감하는 사례가 보고됩니다. 기상 리스크 감소와 LCOE 개선 효과까지 고려하면, 콘크리트 기초 대비 LCOE를 약 8–12% 정도 낮출 수 있는 것으로 평가됩니다(부지 조건에 따라 상이).
모듈 규격, 경사각, 목표 GCR에 따라 간격이 결정됩니다. 인도네시아 고정식 지상형 어레이는 동서 방향 2.5–3.5m 열 간격을 적용해 토지 효율성과 연간 2% 미만의 음영 손실을 균형 있게 맞추는 경우가 많습니다.
C3–C4 해안 환경에서는 주 구조 부재를 ZAM 코팅 강재로 설계하고, 체결 부품은 AISI 304 또는 316 스테인리스 강재를 사용하는 것이 일반적입니다. ZAM 코팅은 절단면과 천공부에서 표준 용융아연도금보다 긴 수명을 제공할 수 있어, 실제 프로젝트에서는 공급사 시험성적서를 통해 성능을 확인하는 것이 좋습니다.
TKDN 40% 요건은 국내에서 가공한 Q235 강재 구조 부품 비중을 높이도록 요구합니다. LSP 인증과 명확한 국산화 비율 산정서를 갖춘 공급사를 선택하면, FIT 자격을 확보하는 동시에 구조 성능과 비용 경쟁력을 유지할 수 있습니다.
인도네시아 특정 부지 조건에 맞는 구조 해석, 상세 BOM 작성, TKDN 대응 태양광 지지대 솔루션이 필요하시다면, ZY에너지유한회사(XIAMEN ZIYUAN ENERGY TECHNOLOGY CO.,LTD) 공식 웹사이트의 문의 양식을 통해 연락해 주십시오.
※ 위 자료는 인도네시아 정부 및 PLN 공식 발표를 기반으로 작성되었으며, 최신 정책 변경사항은 해당 기관 웹사이트에서 확인하시기 바랍니다.